Строительство фундамента для частного дома.

14.02.2020

 Строительство фундамента для частного дома. Строительство фундамента своими руками.

         Фундамент – основа любого дома и от его качества зависит долговечность и надежность вашего жилища. Даже если вы решили возводить фундамент самостоятельно, то не рекомендуем делать это без проекта. Очень часто неучтенные заранее нюансы приводят к ухудшению свойств конструкции или затраты на устранение упущений превысят экономию на проектно-изыскательские работы.

         Тип фундамента выбирают на основании геодезических и геологических исследований площади застройки. Геодезист предоставит сведенья о перепадах и уклонах на участке, геолог сообщит о типе грунтов и уровне подземных вод, что поможет выбрать оптимальный по техническим и экономическим показателям вид фундамента. Стоимость  этих исследований примерно 300-400$.

          Частично заменит геологическое изыскание консультация о грунтах у  будущих соседей. Учтите при этом, что в радиусе даже 10-15-ти  метров состав грунта может отличаться, также как и уровень залегания подземных вод на соседних участках и бывают случаи, когда уже на момент установки фундамента обнаруживаются высокие грунтовые воды. Тогда в срочном порядке предпринимаются меры по их отведению, что существенно меняет стоимость проекта. Если  изначально проводятся геологические изыскания, то гарантировано отсутствие  дополнительных затрат за счет выбора правильного типа фундамента. Однако исследования делаются только по желанию заказчика, мы их можем только порекомендовать.

          Вид фундамента определяется на стадии проектирования по определенным параметрам: он зависит от особенностей местности (глубины залегания грунтовых вод, типа грунтов), климатических особенностей (глубины промерзания грунтов), конструктивных и объемно-планировочных  решений здания (технологических углублений, наличия цокольного этажа,  необходимости фундаментов под оборудование).

      Самые распространенные и универсальные виды фундамента это ленточный, свайный(чаще именно свайно-ростверковый) и плитный. Первые 2 вида могут подразделяться по технологии изготовления на сборные и монолитные. Монолитный выполняется следующим образом: для него проводятся земляные работы при помощи спецтехники, монтируют опалубку, изготавливают каркас из арматуры, заливают бетон. При возведении сборной конструкции применяются готовые железобетонные блоки, бутовый камень или (изредка) керамический кирпич. Для получения в результате  качественного фундамента необходимо использовать бетон марок от М250 до М300 и свойствами морозостойкости и водонепроницаемости.

Ленточный фундамент 

lentochnyj-fundament-0-1024x682

 

      Самым традиционным видом фундамента для частного загородного дома является ленточный фундамент. Он представляет собой железобетонную полосу, идущую по периметру всего здания. Преимущество данного фундамента в том, что с его помощью можно заодно построить цокольный этаж. По типу конструкции представляет из себя вкопанные в землю на 1-1,5 метра «ленты» в зависимости от региона, которые принимают на себя основную нагрузку от несущих элементов основной конструкции и  опираются на фундаментные плиты. Таким образом, значительная часть нагрузки от стен принимается и распределяется на большую площадь.  Но его минус состоит в том, что этот вид нужно прокладывать под каждой несущей стеной, что может вызвать перерасход ресурсов и денег и требует объёмной работы.

       Сборный ленточный фундамент можно возвести за 2 недели и такой тип хорош, если нужно построить здание быстро, поэтому оптимальным вариантом для использования сборного ленточного фундамента являются одно- или двухэтажные дома.Также к минусам можно отнести необходимость использования тяжелой техники для монтажа, что удорожает проект, а также низкая вариативность сечения, обусловленная стандартными размерами фундаментных блоков. Не подходит для сильно пучинистых грунтов.

        На установку ленточного монолитного фундамента нужно 3-4 недели, что можно считать недостатком. Этот тип фундамента стоит выбрать, если вы возводите дом с бетонными, блочными или каменными стенами, что весьма тяжёлые и требуют под собой мощную основу. К преимуществам относится оптимизация по сечению, благодаря чего используется меньше бетона.

        Не применяется данный вид фундамента при больших высотных перепадах, болотистой местности и непрочной земле. Он стоит дороже за счет объема бетона, количества земляных работ и применения тяжелой техники — от $80 за кв.м.

 

Свайный фундамент

 

svajnyj-fundament-plyusy-i-minusy-fundamenta-na-svayah-1

 

       Современное частное строительство использует данный вид основания почти постоянно из-за быстрой скорости его построения. Наиболее распространенный среди данного типа монолитный свайно-ростверковый фундамент. Он предполагает установку из свай по всему периметру постройки. Сваи, в данном случае - это железобетонные столбы, изготовленные путем заливки на армированное вертикальное основание в пробуренном углублении бетона в грунт при помощи спецтехники. Образованные столбы между собой  соединяются ростверком, который располагается перпендикулярно сваям и соединяет их. Ростверк изготавливается из железобетона подобным способом, только заливается бетон в опалубку и может не располагаться по всему периметру, как например ленточный фундамент. Сваи погружается в почву на значительную глубину, наверху соединяются ростверками. Так образуется единая каркасная основа. То есть, если сказать проще, этот фундамент стоит в земле на «ножках», которые опускаются ниже глубины промерзания и опираются на несущий грунт.

       К плюсам можно отнести то, что при использовании свайного типа фундамента не требуется предварительное рытье котлована, что существенно экономит финансовые средства. Очевидно, что если нет подвала, то и затраты на фундамент гораздо меньше. Однако нужно понимать, что данный вид основания уместен в том случае, если по проекту не предполагается создание цокольного этажа. Его главное достоинство — бюджетность при полном сохранении несущей способности. Один кв.м готового свайно-ростверкового основания «под ключ» в среднем стоит от $60. Такой фундамент прекрасно подходит для частных домов(ссылка на сайт).

 

Плитный фундамент

        Самым дорогим видом фундамента при стандартной площади дома считается плитный фундамент или УШП(утепленная шведская плита), и в частности монолитно-железобетонная плита. Она применяется при строительстве дома в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на заболоченной местности. При таком фундаменте рекомендую сделать детальный строительный проект, где инженер-конструктор рассчитает оптимальное сечение основания. Стоимость проектных работ в данном случае полностью себя оправдает рациональным использованием материалов и отсутствием проблем при эксплуатации таких фундаментов.

         Данный вид фундамента для частного дома используется, если на местности усилены грунтовые воды или слабые виды грунта сжаты неровно. В любом случае на нестабильных грунтах выполняется засыпка специальной песчано-гравийной плотной смеси по всему периметру такого фундамента, что также требует затрат, так как такой фундамент представляет собой цельную плиту, которая расположена по всей площади постройки. Плита чаще заливается прямо на участке стройки, так как транспортировать ее очень сложно из-за веса и габаритных размеров. Такая плита также может быть использована  для пола первого этажа как непосредственное основание.

           Плюсы и минусы плитного фундамента

Его главный плюс в том, что нагрузка равномерно распределяется по всей площади плиты, вследствие чего плитный фундамент хорошо переносит и вертикальные, и горизонтальные деформации. Минус такого фундамента состоит в том, что он выполняется только в монолитном виде и дорого обойдется даже при стандартной площади дома.

Этапы подготовки и возведения фундамента.

            После составления проекта и определения типа фундамента необходимо провести подготовительные  и основные строительные работы следующим образом:

 

        До возведения фундамента принимается проектное решение по всем инженерным сетям (водопровод, канализация, электрика и т.д) внутри дома и на всем участке, возможно в цокольном этаже при его присутствии в проекте, чтобы не тратиться потом на дополнительные работы по выводу этих коммуникаций. Если планируется металлическая крыша – предусматривается заземление и проектируется его местонахождение

       Напоследок посоветуем не торопится  приступать к работе. Составьте  план действий и дождитесь готовый проект вашей постройки. Изучите специальную литературу или закажите проект, который обойдется не так дорого как время и нервы. Приступайте к работе отфильтровав свои знания и проконсультировавшись по возможности у строителей или недавно строившихся людей и вы сможете построить фундамент и дом сами!

Если же у Вас отсутствует такой важный ресурс как время, обращайтесь в проверенную строительную компанию  https://savit.by/stroitelstvo-domov

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



0
проекта
выбрано
Удалить
все