Строительство дома из блоков.

11.02.2020

Строительство дома из блоков. Возведение стен дома из газосиликатных блоков

В строительстве сегодня чаще используются такие материалы как кирпич или дерево, но постепенно популярность приобретают более современные материалы: пенобетон, газосиликат и т.д., из которых изготавливаются блоки.

Подготовка материалов и инструментов

Первое, с чего стоит начать, если решено производить строительство дома из газосиликатных блоков своими руками – это закупка материалов и инструментов. Конечно, прежде всего, стоит озаботиться выбором самих газосиликатных блоков. Следует знать в первую очередь, что у некоторых производителей блоки отличаются между собой по размерам. Что до раствора, то здесь понадобится классический цементно-песчаный  раствор – им обычно скрепляют первый ряд блоков, а также специальный строительный клей. Скреплять верхние ряды раствором не рекомендуется – теплоизоляция в этом случае будет хуже. Кроме того, для строительства дома из пеноблоков понадобится следующее: рубанок, дрель, болгарка, кельма (чтобы наносить клей), гребенка, резиновый молоток, строительный уровень, ножовка, ведро, угольник, корыто, шнурка.

Строительство дома из блоков.

 

Кроме того, что было перечислено выше, понадобятся пруты арматуры диаметром 6-8 мм – с их помощью будет производиться армирование стены. Также нелишними будут такие «мелочи» как отвес, линейка, рулетка и т.д.

Многие считают, что возвести стены из блоков – занятие нехитрое, нужно лишь класть блоки один на другой и хорошенько смазывать их раствором. На практике все несколько сложнее. Во-первых, надо знать, как положить блоки по определенной схеме, а, во-вторых, есть и другие нюансы. Начать, пожалуй, стоит с подготовительного этапа.

Какие подготовительные работы необходимы

Подготовительные же работы заключаются в следующем:

Строительство дома из блоков.

   Порой также для удобства устанавливаются направляющие – рейки из дерева или металла, использующиеся во избежание отклонения стен от вертикали. Высота направляющих обычно составляет около полутора метров. По мере строительства стен они сдвигаются вверх.

    Как проходит процесс возведения стен из газосиликатных блоков

    Когда подготовительный этап закончен, можно начинать возведение стен из пеноблоков. Этот процесс подразумевает выполнение следующих пунктов:

  1. Кладка первого ряда блоков. От того, насколько качественно будет уложен первый ряд, во многом зависит, сколько простоят стены. Потому следует тщательно проверять строительными уровнями все параметры, не давая стене отклониться по горизонтали или вертикали. Обычно первый ряд блоков укладывается на раствор(цементно-песчаный), а последующие – на специальный клей. Что до схемы, то наиболее предпочтительна ложковая кладка стен. Толщина блоков достаточно велика, так что кладка может быть даже в один блок.
  2. Начиная со второго слоя, пеноблоки необходимо армировать. Это обеспечивает усиление надежности и долговечности конструкции. В блоках на всю длину делаются канавки, туда помещается прут арматуры. Затем все заливается скрепляющим раствором: цементом или клеем.
  3. Остальные ряды пенобетонных блоков кладутся по подобию второго. Что до оконных и дверных проемов, их выполняют при помощи железобетонных перемычек.

Строительство дома из блоков.

   Технология не отличается сложностью, однако надо выполнять все с максимальной тщательностью и аккуратностью. Одним из наиболее важных моментов является постоянная проверка вертикальности и горизонтальности стен при помощи строительного уровня. Если здание перекосится, то нагрузка будет неравномерной, из-за чего со временем может появиться трещина в стене или будет перерасход штукатурки при отделке.

    Если хотите избежать проблем и не переплачивать за исправления в случае ошибок, то всегда можно обратиться к профессионалам https://savit.by/stroitelstvo-domov .

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



0
проекта
выбрано
Удалить
все