Дома с плоской крышей: плюсы и минусы

10.04.2020

Часто определения «крыша» и «кровля» употребляются как равнозначные. Но есть отличия: крыша представляет собой целостную многослойную конструкцию, основное предназначение которой – защита дома от любых воздействий сверху. А кровля – это только финишный слой крыши, покрытие, принимающее на себя основную нагрузку от атмосферных явлений. Далее пойдет речь о крыше и кровле в совокупности.

      На протяжении многих лет наблюдается тенденция развития строительства загородного дома. Мода на жилье в пригороде пришла с Европы с сохранением всех современных и популярных тенденций такого жилья. Одним из отличительных нюансов – это строительство малоэтажных домов с плоской крышей. Технологии нашего времени позволяют использовать плоскую крышу в качестве дополнительного пространства. На такой крыше можно разместить террасу, зону с тренажерами, детскую площадку, зону отдыха с лежаками, зону барбекю, солярий, оранжерею, солнечные батареи, антенны и др. Таким образом крыша может стать альтернативой балкону, террасы, поэтому тенденция, которая раньше ассоциировалась с многоквартирными жилыми домами, активно переходит в строительство загородных коттеджей.

        Плоская крыша подойдет для индивидуального строительства на территории с мягким климатом и небольшим количеством осадков. В нашей стране умеренный климат, мягкие влажные зимы с частыми оттепелями, нет сезона дождей, поэтому строительство таких крыш оправданно, а при качественной постройке и они прослужат больше 50 лет, как и скатные.

       Дома с плоской крышей имеют более современный дизайн. С точки зрения удобства здесь более чем достаточно положительных качеств – это дополнительная территория, легкость монтажа. В наше время существуют технологии, которые позволяют на крыше положить тротуарную плитку или засеять ее газоном и обустроить беседкой, камином и т.д. Это создать красивое место для комфортного отдыха.

 

     

       Кроме того, упрощается строительство, так как на такой крыше легко можно разместить материалы для ее строительства, а не спускаться за ними постоянно, что увеличивает безопасность стройки. Также сокращаются сроки строительства, ведь в таком случае стропильную систему возводить не нужно, сокращаются расходы на кровельные материалы - площадь плоской крыши меньше, чем двухскатной. Также плоские крыши имеют высокую ремонтопригодность. Напрашивается вывод, что такого типа крыша – это выгодное вложение денег.

        Предотвращать эти недостатки позволяет конструкция крыши: она не совсем плоская, а имеет небольшой угол уклона - до 5°. Это позволяет стекать дождевой и талой воде по водостоку. Такой уклон делается путем различной толщины стяжки, и он практически не заметен и не ощутим при ходьбе.       Плоская кровля напоминает «пирог», который может быть из разных материалов, исходя из назначения здания, необходимости ее озеленения и использования. В любом случае такая кровля имеет основание в виде железобетонных плит перекрытия, на которых делается разуклонка (стяжка).

      На основании нашей статьи, учитывая все преимущества и недостатки плоских крыш, можно сделать вывод, что данный вид кровли более приемлемый. Плоскую кровлю не надо бояться. Выполненная качественно и эксплуатируемая надлежащим образом, она прослужит долгие годы. А с точки зрения цены соизмерима с другим видом кровли. Не имея существенной разницы в ценовой конкуренции и обладая высокими показателями качества, удобства и ремонтогодности плоская крыша, на наш взгляд, является допустимым вариантом. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



0
проекта
выбрано
Удалить
все